Sie sind hier:

Einschulungsfeiern

Region Mitte/Östl. Vorstadt

Termine der Einschulungsfeiern
Schule Schule/Adresse Termine Telefon
006 Schule An der Gete

An der Gete 103
28211 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle 361-3158
015 Schule am Baumschulenweg

Baumschulenweg 12
28213 Bremen

Sonnabend, 17.08.19 ab 09:00 Uhr Mensa 361-3162
023 Bürgermeister-Smidt-Schule

Contrescarpe 26
28203 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:15 Uhr Turnhalle 361-10711
029 Schule an der Carl-Schurz-Straße

Carl-Schurz-Str. 25
28209 Bremen

Samstag, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle 361-3059
039 Schule an der Freiligrathstraße

Freiligrathstr. 11
28211 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Aula 361-3269
062 Schule In der Vahr

In der Vahr 75
28329 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Aula 361-3343
076 Schule an der Lessingstraße

Lessingstr. 30
28203 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Aula 361-3225
094 Schule an der Paul-Singer-Straße

Paul-Singer-Str. 160
28329 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle 361-3356
110 Schule an der Schmidtstraße

Schmidtstr. 9
28203 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 11:00 Uhr Turnhalle 361-3131
115 Schule an der Stader Straße

Stader Str. 150
28205 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 11:00 Uhr Aula 361-3288
127 Schule an der Witzlebenstraße

Witzlebenstr. 3
28327 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-3373

Region West

Termine der Einschulungsfeiern
Schule Schule/Adresse Termine Telefon
002 Schule an der Admiralstraße

Winterstr. 20
28215 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle 361-8110
010 Schule Auf den Heuen

An der Fuchtelkuhle 15
28239 Bremen

Samstag, den 17.08.2019 10:00 Uhr 361-9275
012 Schule an der Augsburger Straße

Augsburger Str. 175
28215 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-8370
021 Schule Am Weidedamm

Am Weidedamm 20
28215 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Forum im LIS 361-14452
042 Schule an der Humannstraße

Humannstr. 71
28239 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 09:00 Uhr und 10:30 Uhr Neue Oberschule Gröpelingen 361 163 99
051 Schule am Halmerweg

Halmerweg 71
28237 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 09:30 bis 11:00 Uhr 361-9174
069 Schule am Pastorenweg

Pastorenweg 91-93
28237 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 in der Turnhalle der Grundschule 10:00 Uhr Turnhalle 361-9297
082 Schule an der Melanchthonstraße

Melanchthonstr. 150
28217 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle 361-8292
085 Schule an der Nordstraße

Nordstr. 349
28217 Bremen

17.08.2019 in der Turnhalle 361-8282
089 Schule an der Oslebshauser Heerstr.

Oslebshauser Heerstr. 115
28239 Bremen

Samstag, 17.08.2019 09:00 Uhr Turnhalle Oslebshauser Heerstraße 361-9280
099 Schule am Pulverberg

Schleswiger Str. 10
28219 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:30 Uhr Mensa 361-5690
106 Schule an der Fischerhuder Straße

Fischerhuder Str. 20
28237 Bremen

Samstag, 17.08.2019 ab 10:00 Uhr Mensa 361-9139

Region Nord

Termine der Einschulungsfeiern
Schule Schule/Adresse Termine Telefon
005 Schule Am Mönchshof

Hindenburgstr. 33 A
28717 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-7165
013 Schule Alt-Aumund

Ritterkamp 10
28757 Bremen

Sonnabend, 17.8.19 10:15 Uhr Aula 361-7651
014 Schule Am Wasser

Tidemanstr. 11
28759 Bremen

17.08.2019 10:00 Uhr Sporthalle Tidemanstr. 11 361-7622
018 Schule Borchshöhe

Auf dem Flintacker 51
28755 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 361-7383
025 Schule Burgdamm

Stargarder Str. 11
28717 Bremen

Samstag, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-7131
034 Schule Fährer Flur

Fährer Flur 15
28755 Bremen

Sonnabend, den 29.08.2020 10:00 Uhr Christopherus Gemeindesaal 361-7248
036 Schule Farge-Rekum

Betonstr. 4
28777 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr gleichzeitig Gebäude Farge und Rekum 361-79141
040 Schule an der Wigmodistraße

Wigmodistr. 37
28779 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle - Wigmodistraße 361-7436
045 Schule an der Grambker Heerstraße

Grambker Heerstr. 121
28719 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Schulhof 361-7147
052 Schule Hammersbeck

Fährer Str. 4
28755 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Aula der Schule 361-7245
053 Schule Rönnebeck

Helgenstr. 10-12
28777 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 09:00 Uhr/ 10:30 Uhr Turnhalle Hechelstraße/Helgenstraße 361-7284
077 Tami-Oelfken-Schule

Lüssumer Ring 55
28777 Bremen

Samstag, 17. August 2019 Pausenhalle 361-7755
083 Schule an der Landskronastraße

Landskronastr. 46
28719 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Aula 361-7191
097 Schule am Pürschweg

Pürschweg 5
28779 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Aula GS am Pürschweg 361-7816
111 Schule Schönebeck

Herbartstr. 25
28757 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:30 Uhr Aula der Schule 662886
116 Schule St. Magnus

Richthofenstr. 37
28759 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle 361-7314

Region Süd

Termine der Einschulungsfeiern
Schule Schule/Adresse Termine Telefon
007 Schule an der Alfred-Faust-Straße

Alfred-Faust-Str. 34
28277 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 08:45 Uhr bzw. 10:30 Uhr 361-3511
009 Schule Arsten

Korbhauser Weg 1
28279 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019, 10:15 Uhr Korbhauser Weg, 11:00 Uhr Carl-Katz-Straße 361-3130
024 Schule am Buntentorsteinweg

Buntentorsteinweg 245
28201 Bremen

Samstag, 17.08.2019 10.00-12.00 Uhr Turnhalle der Schule 361-59531
048 Schule Grolland

Brakkämpe 4
28259 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-19610
050 Schule am Bunnsackerweg

Bunnsackerweg 4
28279 Bremen

Samstag, 17.08.2019 10:00-12:00 Uhr Aula 361-3310
063 Helene-Kaisen-Schule

Kornstr. 315 C
28201 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 361-31 008
064 Schule an der Kantstraße

Kantstr. 63
28201 Bremen

Sonnabend, 17. August 2019 09:00 Uhr und 10:00 Uhr Turnhalle 361-59541
065 Schule an der Karl-Lerbs-Straße

Karl-Lerbs-Str. 70 A
28201 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 um 09:00 und 11:15 Uhr Turnhalle 361-59561
071 Schule Kirchhuchting

Kirchhuchtinger Landstr. 28
28259 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Schulhof Grundschule 361-15955
088 Schule an der Oderstraße

Oderstr. 75
28199 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 09:00(1a)10:00(1b)11:00(1c) Uhr Sporthalle 361-8228
100 Schule Rablinghausen

Dorfkampsweg 50
28197 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:15 Uhr Klassenraum 361-8268
101 Schule an der Rechtenflether Str.

Rechtenflether Str. 24
28197 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:30 bis 11:45 Uhr 361-8223
105 Schule an der Robinsbalje

Robinsbalje 10
28259 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-15950
112 Schule an der Stichnathstraße

Max-Jahn-Weg 13
28277 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 09:00 Uhr und 10:00 Uhr Mensa 361-3584
113 Schule Seehausen

Seehauser Landstr. 141
28197 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Kaemnahaus 541500
117 Schule Strom

Stromer Landstr. 26 A
28197 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00- 12:00 Uhr Bewegungsraum 541214
129 Schule an der Delfter Straße

Delfter Str. 10
28259 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 08:30 und 10:30 Uhr 361-15990

Region Ost

Termine der Einschulungsfeiern
Schule Schule/Adresse Termine Telefon
003 Schule am Alten Postweg

Alter Postweg 302
28207 Bremen

Samstag, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle 361-3376
008 Schule Arbergen

Heisiusstr. 7
28307 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 09:30 Uhr Aula 480548
011 Schule an der Andernacher Straße

Andernacher Str. 6
28325 Bremen

361-3364
016 Schule an der Parsevalstraße

Parsevalstr. 2
28309 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-3048
019 Schule Borgfeld

Katrepeler Landstr. 1
28357 Bremen

Sonnabend, 19. August 2019 ab 10:00 Uhr Kirche 361-3086
020 Schule an der Brinkmannstraße

Brinkmannstr. 40
28309 Bremen

Samstag, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-3091
028 Marie-Curie-Schule

Curiestr. 2 A
28357 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 09:30 Uhr Aula 361-3021
032 Schule an der Düsseldorfer Straße

Düsseldorfer Str. 2 A
28327 Bremen

Sonnabend,17.08.2019 10:00 Uhr 361-3032
035 Schule am Ellenerbrokweg

Ellenerbrokweg 28
28325 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 361-3190
043 Schule an der Glockenstraße

Westerholzstr. 19 A
28309 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-3290
049 Schule Am Borgfelder Saatland

Am Borgfelder Saatland 1-3
28357 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00-12:00 Uhr Aula 361-14885
060 Schule an der Horner Heerstraße

Horner Heerstr. 17
28359 Bremen

Sonnabend, 17.08.2018 ab 09:00 Uhr Turnhalle 361-3368
081 Schule Mahndorf

Mahndorfer Heerstr. 55
28307 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Mehrzweckraum im Neubau 480063
087 Schule Oberneuland

Oberneulander Landstr. 36
28355 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle Mühlenfeldstraße 259465
090 Schule Osterholz

Osterholzer Heerstr. 160
28325 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Turnhalle 361-3003
091 Schule am Pfälzer Weg

Koblenzer Str. 10
28325 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:00 Uhr Aula / Eingangshalle 361-3244
096 Schule an der Philipp-Reis-Straße

Werner-von-Siemens-Str. 57
28357 Bremen

Samstag, 17.08.2019 09:15 Uhr und 10:15 Uhr Aula der Schule 361-3322
114 Schule am Osterhop

Osterhop 88
28309 Bremen

Sonnabend, 17.08.2019 10:15 Uhr Turnhalle 361-3101
118 Schule an der Uphuser Straße

Uphuser Str. 9
28327 Bremen

Samstag, 17.08.2019 10:00 Uhr 361-3247