Sie sind hier:

Schulsportveranstaltungen im Schuljahr 2018/19

Terminübersicht*

September 2018 Stufe Termin
JTFO Bundesfinale Herbst BVB, FB, GO, HO, LA, RU, SW, TE, TR SI SII 23.-27.09.
JTFP Bundesfinale Herbst FB, LA, SW SI SII 23.-27.09.
DFB-Schul-CUP Bundesfinale SI 23.-26.09.
JTFO Meldeschluss SKI SI 28.09.
JTFP Meldeschluss SKI SI 28.09.
November 2018 Stufe Termin
Hallenfußballturnier Grundschule Vorrunde G 05.-09.11.
Barmer-Cup Hallenfußballturnier für Mädchenmannschaften SI 14.11.
Hallenfußballturnier Grundschule Endrunde G 29.11.
Dezember 2018 Stufe Termin
JTFO Meldeschluss BA, BB, GT, HH, TT, VB SI SII 21.12.
JTFP Meldeschluss BB, GB, RBB, TT SI SII 21.12.
Januar 2019 Stufe Termin
Hallenhandball-Mini-Meisterschaften G 16.01.
JTFO Basketball Stadt-/Landesfinale SI SII 21.-25.01.
JTFO Skilanglauf Landesfinale SI 22.-23.01.
JTFO Badminton Landesfinale SI SII 28.01.
JTFO Tischtennis Landesfinale SI SII 29.01.
Februar 2019 Stufe Termin
JTFO Gerätturnen Landesfinale SI SII 06.02.
JTFO Volleyball Stadt-/Landesfinale SI SII 07./08.02.
JTFO BB/VB Landesfinale (opt.) SI SII 11.-15.02.
JTFO Bundesfinale Winter SKI SI 17.-21.02.
JTFP Bundesfinale Winter SKI SI 17.-21.02.
JTFO Handball Stadt-/Landesfinale WK III SI 22.02.
März 2019 Stufe Termin
JTFO Handball Stadt-/Landesfinale WK II SI SII 06.03.
JTFO Handball Stadt-/Landesfinale WK IV SI 14.03.
JTFO Meldeschluss BVB, FB, GO, HO, JU, LA, RU, SW, TE, TR SI SII 15.03.
JTFP Meldeschluss FB, LA, SW SI SII 15.03.
Mai 2019 Stufe Termin
JTFO Bundesfinale Frühjahr BA, BB, GT, HH, TT, VB SI SII 07.-11.05.
JTFP Bundesfinale Frühjahr BB, GB, RBB, TT SI SII 07.-11.05.
JTFO Judo Landesfinale SI 14.05.
JTFO Schwimmen Landesfinale SI 15.05.
JTFO Hockey Landesfinale SI 16.05.
JTFO Fußball WK III VR/Stadtfinale SI SII 20.-24.05.
JTFO Fußball WK IV VR/Stadtfinale SI 27.-29.05.
Juni 2019 Stufe Termin
JTFO Fußball WK II VR/Stadtfinale SI 03.-07.06.
Rasenfußballturnier Grundschule Schuloffensive-Cup" Vorrunde G 03.-14.06.
JTFO Fußball WK II+III Landesfinale SI SII 12.06.
JTFO Rudern Landesfinale/Ruderregatta SI SII 13.06.
JTFO Fußball WK IV Landesfinale SI 14.06.
JTFO Leichtathletik Landesfinale SI SII 17.06.
JTFO Beachvolleyball Landesfinale SI 18.06.
JTFO Triathlon Landesfinale S I 19.06.
Rasenfußballturnier Grundschule Schuloffensive-Cup" Endrunde G 21.06.
JTFO Tennis Landesfinale S I 24.06.
JTFO Golf Landesfinale SI SII 25.06.
Handball-Rasenturnier für Grundschulen G 26.06.
Staffeltag der Bremer Schulen G SI 28.06.

* Anderungen vorbehalten!